Первые фотоальбомы

Здравствуйте все, кто пришел ко мне в гости. Сегодня хочу рассказать вам о том, как я решилась делать фотоальбомы. Конечно, мысль о создании фотоальбома была давно, но всегда стоял вопрос: как же его сделать и с чего вообще начинать?... Но, благо, у нас сейчас есть интернет и много можно там найти. В первую очередь волнует организационный момент: как и из чего делать основу, тем более, что способов много. конечно, самый простой способ, на мой взгляд, - это альбом на кольцах. Для создания такого альбома нам нужно купить несколько листов пивного (для страниц) и переплетного (для обложки) картона. Еще есть вариант, если не хочется делать страницы толстыми, то можно взять картон толщиной 180-200 г/м2 ( в магазинах такой картон можно найти под названием "Бумага для акварели"). Далее обклеиваем скрапбумагой с обеих сторон, установщиком люверсов делаем дырки в заранее отмеренных местах, ставим люверсы  и одеваем листы на кольца соответствующего размера. Вот каким получился мой первый альбом:
Еще один вариант альбома, который делается практически таким же образом, как и на кольцах, это сделать также листы, как и в первом случае, только дополнительно сделать из переплетного картона полоску длиной с лист, которая будет примыкать к торцу альбома. Также я брала еще скрапбумагу, большую по размеру где-то на 8-10 см, приклеила ее к полоске. Она нужна для большей крепости и для того, чтобы закрыть загибы ткани на обложке в середине. В этой полоске также сделать дырки с помощью установщика люверсов на том же расстоянии от краев, как и на самих листах. В означенные дырки продеть веревку или шнур ( в зависимости от толщины и размера альбома), дальше концы веревки продеть в дырки нашей картонной полоски и завязать на плотный узел. В таком варианте исполнения альбома обложка будет выполнена по принципу книжной. Таким образом наша плоска с узелком будет клеиться к середке обложки альбома. Сразу скажу, что этот способ не из легких. Я делала альбом 30х30 и мне пришлось сильно потрудиться, чтобы аккуратно приклеить все. Этот способ лучше избирать в том случае, если альбом небольшой или страницы не очень толстые. Вот, что у меня получилось:



Более подробно об этих альбомах можно посмотреть на сайте Страна мастеров.
Ну,  а теперь расскажу о третьем моем фотоальбоме, который я делала совсем иным способом, на мой взгляд, самым лучшим, прочным и настоящим, таким, каким делали всегда в нашей советской стране фотоальбомы. Можно назвать этот способ книжным. Для исполнения данного способа лучше брать все-таки листы плотностью 180-200 г/м2, т.к. нам нужно будет их прошивать, для чего создать сгибы на 1-1,5 см. Создав эти сгибы, мы будем компоновать наши листы по парам, таким образом так называемые "тетради" нашего будущего альбома будут состоять из двух листов. Когда мы сделаем нужное нам количество тетрадей, нужно обязательно их положить под пресс или крепко сжать с помощью больших канцелярских скрепок. Лучше оставить на несколько часов наш блок, чтобы листы были один к одному.  Данные "тетради" мы будем прошивать ниткой (лучше брать ирис), огибая ленты, которые будут огибать торец нашего блока, вот как это будет выглядеть:



 И вот, что получилось в моем случае:
В данном случае синие листы - это будущие фарзацы альбома. Затем атласные ленты приклеиваем к листам фарзаца, а сам торец проклеиваем либо прозрачным клеем  Момент кристалл, либо можно использовать клей-герметик. Далее нужно будет сплести каптал. Для этого надо взять 2 иголки и также нитки ирис желаемого цвета и в моем случае я оплетала бельевую веревку.

 После того, как каптал сплетен нужно взять кусочек ткани и оклеить торец нашего блока. Это так называемая слизура, она укрепляет блок.
Дальше уже создаем обложку и аккуратно приклеиваем к ней фарзацы с обеих сторон. В итоге у меня получился вот такой альбом:
Ну вот пока и все...)) Надеюсь, вам было интересно и полезно прочесть эту статью...)))




Комментариев нет:

Отправить комментарий