пятница, 16 января 2015 г.

Работа по 2-му этапу СП "Русский Скрап-Стиль"

Привет, девчата! А я, наконец-то, доделала работу по 2-му этапу замечательного проекта ИМ "Заготовочка" "Русский Скрап-стиль". Основным условием этого этапа было использование исконно русских материалов и предметов, таких как кружево, жемчуг, вязание и пр. При этом, конечно, должна присутствовать русская символика: матрешки, березы, валенки, самовар и т.д. и т.п. Но я пошла немного другим путем... Я понимаю, что у нас действительно Русь ассоциируется с теми предметами, которые я выше перечислила, но я также знаю, что есть еще одна очень важная сторона нашей именно русской жизни, которая сложилась веками и определяет наше бытие - это наша вера в Бога, наша православная вера.
Не знаю, задумывались ли вы, почему наша Русь всегда называется святой? Если нет, тогда для тех, кто не знает, скажу, что Русь наша Свята тем, что в ней очень много Святых было, которые были в каждом поколении, особенно на заре начала нашей веры после Крещения Руси и если бы была возможность у каждой семьи исследовать свою родословную до времен 1-го тысячелетия, то скорее всего в каждой из них нашлось бы хотя бы по 1-му Святому...
 Поэтому я решила свою работу посвятить именно нашей вере, потому, что когда любой иностранец посмотрит на золотые купола наших храмов, то скорее всего он сразу поймет, что это Православные храмы, а колыбелью Православия является именно Россия.
Вот какая работа у меня получилась:

Основная мысль, озвученная в работе - это то, что мы должны хранить свою веру , т.к. она дает нам надежду любовь, свет, радость, жизнь, благодать, а соответственно и защиту. А без молитвы она не бывает. Также в работе можно увидеть разных Святых, в земле Российской просиявших и святые события, связанные с ними. Например, наверху в центре находится картина Крещения Руси в 988 году, именно с этого великого события начинается русская история Православия.
Вот более подробные фотографии (заранее прошу прощения за качество, т.к. времени у меня очень мало):
  Справа от нее можно видеть картину, на которой изображен всеми любимый Святой Преподобный Сергий Радонежский, который дает благословение Дмитрию Донскому перед известной Куликовской Битвой, которая была выиграна нами в 1380-м году.
 Слева от картины Крещения Руси можно видеть картину, на которой изображен наш последний царь Страстотерпец Николай II со своей семьей, эта картина посвящена тому, как он подходит к раке с мощами Святого Преподобного Серафима Саровского, после его прославления в лике святых в 1903 году.
Что касается картинок внизу работы, то в центре здесь можно видеть картину, на которой изображен сам Святой Серафим Саровский Чудотворец, он стоит в молитве на камне. Известно, что молитву свою в лесу на камне он возносил 1000 дней. На этой картинке также изображен медведь и это тоже не спроста, т.к. Святой подружился с медведем и даже кормил его, совершенно не боясь его.
Справа от него можно видеть картину, где изображены святые муж с женой Петр и Феврония, которые прожили святую жизнь и именно им молятся о благополучии в любви и о семейном счастье. Мало кто знает, что настоящий наш православный день влюбленных можно отмечать в день памяти этих святых 8 июля.
Ну а слева на картине изображен любимый всему миру Святой Николай Чудотворец. Он изображен среди бушующих волн, т.к. известно много случаев о Его великой помощи мореплавателям и вообще путешествующим.
Таким образом в своей работе я попыталась отразить значимость веры для нашей страны и для нашей истории, как в общем, так и в частности. Я думаю, что наша великая Россия не должна восприниматься отдельно от веры и Бога, т.к. даже если взять наш фольклор нынешний, то очень много фраз и слов. которые мы произносим неосознанно, но при этом со знанием дела, имеют в своем основании именно Святое Евангелие. Одна только фраза: "Нет пророка в своем отечестве", употребляемая часто, и та была произнесена Самим Господом нашим и это только один пример.
Также в работе я попыталась использовать наши традиционные материалы: кружевная лента, тесьма с жемчугом.
Надеюсь, что мне хоть чуточку удалось отразить одну из важных сторон нашей русской жизни.)))
Вот еще несколько фотографий моей скромной работы:

Буду очень рада, если у кого-то найдется, что сказать в адрес моей скромной работы...)))

3 комментария:

  1. Ирина, очень интересная и духовная работа! История России неотделима от православия и веры. Хотя страна у нас многонациональная))
    Спасибо, что творите вместе с Заготовочкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлечка, согласна, сейчас у нас многонациональная страна, но тысячу лет назад ситуация была совсем иной и Православие безусловно занимало именно первое место для всех россиян...)))

    ОтветитьУдалить